Возможные причины плохих показателей сайта

  1. Технические ошибки, скорость сайта
  2. Недостаточный ссылочный профиль по сравнению с конкурентами (соотношение анкорных и безанкорных ссылок, соотношение dofollow и nofollow, разные виды ссылок, качество доноров, ссылки на посадочные страницы)
  3. Плохие поведенческие факторы
  4. Плохой трафик на продвигаемые страницы (трафик больше на страницы блога, чем на коммерческие страницы)

График роста позиций сайта

Эксперимент по реальным показателям роста трафика за первый месяц продвижения сайта

В основу эксперимента ставилась гипотеза, что на позиции сайта влияют 4 основных фактора:

  1. Техническое состояние сайта (скорость загрузки, ошибки и т.д.)
  2. SEO оптимизация сайта
  3. Внешние ссылки
  4. Упоминание в соц. сетях

Причём важно постоянство и динамика. Если соблюдать эти правила, затрачивая в день всего несколько часов, то сайт будет активно подниматься в поиске. Для эксперимента брались два фактора, которые являются базовыми в продвижении сайта и которые могут дать самый быстрый результат.

15.12.2022 – 31.01.2023 Время начала и окончания эксперимента (1,5 месяца)

В рамках эксперимента не делались никакие работы по SEO оптимизации сайта. Что делалось:

1.Техническая оптимизация сайта. По PageSpeed – мобильные были в красной зоне, компьютеры в начале жёлтой зоны. По завершении работ мобильные переместились в жёлтую зону, а компьютеры в зелёную. Для тяжёлых страниц с видео, помогает убрать фото с начала страницы. Заглавие, содержание или вступление, а затем оптимизированное фото. Фото в начале работает как триггер, что посетитель попал на нужную страницу. Но сместив его ниже, реально ускоряется отрисовка первого контента.

2.Добавление внешних ссылок. До момента эксперимента была отрицательная динамика. Во время эксперимента добавлялись бесплатные сабмиты и крауд ссылки. Причём, это делал совершенно не обученный человек, затрачивая примерно 2 часа в день. Ссылочная кривая по Ahrefs пошла вверх. Но примерно из сотни добавленных доменов про индексировались и стали видны в Ahrefs. Поэтому показатель DR сначала поднялся на две позиции, а потом опять упал на те же две позиции.

Результаты эксперимента

1.Трафик за январь месяц вырос примерно на 10%. Причём не за предыдущий месяц (декабрь), а по сравнению с самым посещаемым месяцем в 2022 году. То есть виден реальный скачок. Соответственно улучшились ctr и средние позиции.

2.К сожалению, нельзя сказать какой фактор дал результат. Ускорение скорости загрузки никак не отразилось на показателях отказов (особенно для мобильных). Ссылки также не могли дать результат за такое короткое время (надо хотя бы 2 месяца)

3.Скорее всего, сработали оба фактора. Поисковик, получил сигнал, что над сайтом работают и качество его растёт

Эксперимент по технической оптимизации сайта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *